В какой стране в 1925 году был принят “закон о шляпах”?

В этот субботний вечер мы всей семьей собрались у голубых экранов, ведь в эфире замечательная интеллектуальная игра Кто хочет стать миллионером и ее ведущий Дмитрий Дибров. В этой игре пара игроков благодаря собственной эрудиции может заработать до трех миллионов рублей.

Игра интерактивная и телезрители так же могут принять в ней участие при помощи пульта от собственного телевизора. Ну а мы поможем вам выиграть – ведь у нас есть правильные ответы на вопросы в игре Кто хочет стать миллионером от 6.02.2021 года. В студии сегодня безлюдно, и похоже теперь это новый формат программы надолго с нами.

В какой стране в 1925 году был принят “закон о шляпах”?

  • А) СССР
  • В) Афганистан
  • С) Бразилия
  • D) Турция

В 1828 году Султан Махмуд II сделали обязательным ношение фески. все военные и правительственные чиновники. потом Фес быстро прижились в Османской империи.

Ношение чалмы и фески. также имеет религиозные корни, считалось, что они соответствуют требованиям ислама. Европейская шляпа считался атрибутом “неверных”, носить его осудил исламских религиозных лидеров. В XVI века, шейх аль-Ислам Османской империи Ebussuud-Эфенди издал фетву, в которой говорилось: “те, кто носит шляпы, как иностранных, совершающих куфр”. В популярной Исламский катехизис “Ilmihal Mızraklı” европейские головные уборы также были осуждены, их отношение равнялось ношение христианского креста.

Ответ: Турция

В 1925 году в Турецкой Республике был принят “закон о шляпах”, согласно которой все мужское население Турции было вынуждено отказываться от ношения чалмы и фески. в пользу европейской шляпы. нарушители наказываются штрафом или арестом тюрьму на срок до шести месяцев.

Среди всех реформ Ататюрка, он “закон о шляпах” вызвало наибольший общественный резонанс в. по всей Турции против отказа тюрбаны и фески. акции протеста, которые были подавлены силой. для подавления протестов в городе Ризе, правительству даже пришлось заказывать обстрел города пушки крейсера “Хамидие”. кроме того, 57 противники реформ, которые отказались снимать тюрбаны, были повешены.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здесь ответы на все вопросы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.