Ответы в игре Поле чудес за 5 июня 2020

Дорогие друзья, вновь собрались мы у голубых экранов в этот пятничный вечер в ожидании всеми нами любимой передачи, замечательного капитал – шоу Поле чудес. С нами ее бессменный ведущий Леонид Якубович, три тройки игроков, финал, и возможно супер игра. Искрометный юмор, народное творчество, эрудиция и многое другое ждет нас в этом пятничном выпуске Поле чудес от 5 июня 2020 года.

Ну а мы как обычно подготовили для вас ответы на все вопросы в игре Поле чудес от 29.05.2020, тема сегодняшнего выпуска – овощи!

Каким овощем называли редьку, которую часто употребляли во время Великого поста?

Вот задание на первый тур. Редьку на Руси ели достаточно часто, но особенно востребована она была во время Великого поста. Поэтому ее называли овощем каким? (Слово из 9 букв)

Редька – «покаянный овощ». Именно так называли этот незаслуженно забытый, особенно горожанами, корнеплод на Руси. Редьку ели часто, но особенно в больших количествах – во время Великого поста, для очищения тела. Нация долгожителей – японцы – употребляет в пищу дайкон, экзотический для нас вид редьки, практически ежедневно. С точки зрения народной медицины, редьку можно считать сильнодействующим природным лекарством от множества недугов.

Ответ: Покаянный (9 букв).

Если чеснок повесить над дверью, он отпугивает нечисть,  воров и …?

Вот задание на второй тур. По старым русским поверьям чеснок охраняет человека от чудовищ и злых духов. Если повесить его над дверью или разложить в доме, он будет отпугивать нечисть, воров и кого еще? (Слово из 9 букв)

Магические свойства чеснока на Руси известны уже с XIII столетия. Старинный Лечебник определяет это растение как панацею от всех болезней. Необычные свойства чеснока сделали его популярным и у знахарей.

Наши предки верили в способность чеснока отпугивать нечистую силу, предохранять от сглаза (долька надкусанного чеснока в кармане – сглазить не смогут) и порчи, он считался действенным оберегом. В библейских преданиях рассказывается, что с помощью чеснока изгоняли демонов. Его носили на груди как защиту от ран во время сражений. Волхвы, напутствуя идущего на поединок, советовали положить в сапог три зубка чеснока, как гарантию победы.

Ответ: Завистник (9 букв).

Растение топинамбур также называли клубненосным…?

Вот задание на третий тур. Растение топинамбур получило название от названия племени бразильских индейцев Тупинамбус. Потом его начали называть земляной грушей и даже иерусалимским артишоком, и еще его называли клубненосным…? (Слово из 12 букв)

Топинамбур, или Топинамбур, или Подсолнечник клубненосный (лат. Helianthus tuberosus) – это близкий родственник подсолнечника, в народе больше известный как «земляная груша». Этот овощ происходит от семейства сложноцветных, и является многолетним клубным растением. Топинамбур владеет сильной, развитой корневой системой, размер этого овоща в высоту может достигать 3-4 метров. Этот овощ очень широко используется в народной медицине во всех странах мира.

Ответ: Подсолнечник (12 букв).

Что холодит и тушит огонь в желудке и в печени — что?

Вот задание на финальный тур. В старинных русских лечебниках писали: Он холодит и тушит огонь в желудке и в печени и в сердце также. О чем идет речь? (Слово из 6 букв)

В старинном русском лечебнике читаем: «… щавель холодит и тушит огонь в желудке и печени, и в сердце, и сладость брашну наводит…» В народной медицине по сей день используют высушенные корневища и корни для укрепления организма и нормализации обмена веществ; их настои применяют для обмывания при некоторых кожных болезнях. У французских фермеров в обычае употреблять сок травы при лихорадке, чесотке, ревматизме, а семена — как вяжущее, кровоостанавливающее и закрепляющее. Он же у них находит применение для заживления порезов на плодовых деревьях. Замечено, что трава щавеля при скармливании лошадям действует опьяняюще, а при добавлении в корм коровам содействует быстрому прокисанию молока.

Ответ: Щавель (6 букв).

Какое первенство принадлежит зеленому горошку среди овощей?

Слово по горизонтали (18 букв). Говорят, что зеленому горошку принадлежит первенство среди овощей, поскольку он был первым… каким?

Ответ: Законсервированным.

Где засаливали огурцы Нижегородцы?

Слово слева по вертикали (5 букв). На Руси придумывали свои способы изобретений для засолки огурцов. Например Нижегородцы стали их засаливать прямо… где?

Ответ: Тыква.

Что можно было найти в Германии на месте в лесу, где оставили миску с пареной репой?

Слово справа по вертикали (6 букв). В старину в Германии считали, что морковь – это любимое лакомство гномов и если отнести им вечером в лес миску с пареной морковью, то утром на том же месте найдешь обязательно… что?

Ответ: Слиток.

Понравилось? Поделись с друзьями:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здесь ответы на все вопросы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.