Ответы на вопросы в конкурсе “Смарт КЕНГУРУ” 25 января 2022

В 1991 году два французских математика решили провести эту игру во Франции, назвав ее “Кенгуру” в честь собственных австралийских друзей. Французские организаторы решили назвать новый вид соревнований конкурсом-игрой, подчеркивая тем самым занимательный характер многих заданий.

Первая игра собрала 120 тысяч учеников колледжей, позднее конкурс охватил также школьников и лицеистов. В июне 1993 года французские организаторы “Кенгуру” устроили встречу в Париже для управляющих математических соревнований европейских государств. На приглашенных математиков огромное впечатление произвел успех конкурса “Кенгуру – математика для всех” во Франции: 1991 год – 120 тысяч участников, 1992 год – 300 тысяч, 1993 год – 500 тысяч. В мае 1994 года Белоруссия, Венгрия, Испания, Нидерланды, Польша, Россия и Румыния решили тоже участвовать в конкурсе.

В июле 1994 года, в Страсбурге, на Совете Европы, Генеральная ассамблея образовала из 10 европейских государств Ассоциацию “Кенгуру без границ” (Le Kangourou sans frontieres) с бюро из 6 выборных членов в Париже. Сейчас эта Ассоциация объединяет участников из почти всех государств. Целью Ассоциации является обширное распространение общей математической культуры и в частности организация конкурса-игры “Кенгуру”, проводимой в один и тот же день во всех странах-участницах. Сохранилась форма конкурса – вопросник с выбором предложенных ответов, день и час проведения и основной принцип – “приз для всех“, для каждого участника. При этом любая страна имеет собственный оргкомитет, свои призы, результаты различных государств не сравниваются меж собой.

Вопросы и ответы для 2 класса

1. Смартик сложил из спичек свое имя. В какой букве больше всего спичек?

Ответ: Б — М

2. Катя расположила числа 10, 7, 9, 3, 13, 5, 15 в порядке возрастания. Какое число она поставила предпоследним?

Ответ: А — 13

3. Что может получиться, если полоску, показанную на рисунке, склеить в кольцо, а потом разрезать в другом месте?

Ответ: В

4. Робот может за один ход пройти или на три клетки вправо, или на две клетки вниз. Если следующий ход сделать нельзя, он останавливается. Робот начинает с клетки, отмеченной кружком. В какой клетке он остановится?

Ответ: Б — Б

5. Винни-Пух собирался сделать одно важное дело. Если бы он начал в понедельник, то закончил бы в четверг. На самом деле он закончил в субботу. В какой день недели он начал?

Ответ: Б — в среду

6. На сколько разных цифр можно заменить звездочку, чтобы получилось двузначное число, большее 43?

Ответ: Г — 6

7. В

8. Б

9. Б

10. Б

11. В

12. Г

13. В коробке лежат шарики. Среди фраз А-Д об этих шариках ровно одна неверная. Какая?

Ответ: Г — шариков 4 или меньше

14. Квадратный лист в клеточку 4х4 несколько раз согнули по линиям сетки. Сложенный лист проткнули один раз и разогнули обратно. Какая картинка могла получится?

Ответ: В

15. В ребусе разные буквы заменяют разные цифры, а одинаковые буквы — одинаковые цифры. Смартик нашёл решение ребуса, в котором есть цифра 6. Какую цифру в этом решении заменяет буква И?

Ответ: Д — 9

Вопросы и ответы для 3-4 класса

  1. Смартик выписал первые буквы названий всех цифр. Сколько из этих букв встречаются в слове СМАРТИК?

Ответ: Б — 2

  1. Смартик построил домики из деталей трех видов. В каком из домиков меньше деталей, чем в остальных?

Ответ: Д

  1. Как называется одно из арифметических действий?

Ответ: Г — вычитание

4.Какое число получится, если выписать цифры, двигаясь по стрелочкам на рисунке?

Ответ: Г — 35124

  1. Электронные часы сейчас показывают 10 :10. Через сколько минут на часах будет тот же набор цифр?

Ответ: Б — 50

  1. Прямоугольный коврик размером 2 × 3 сшит из шести квадратиков. Три таких коврика положили на пол, как показано на рисунке. В середину какого квадратика надо вбить гвоздик, чтобы приколотить к полу все три коврика?

Ответ: В — В

  1. В альбоме с раскрасками Маша раскрашивает каждый день по одной картинке. Первую картинку она раскрасила в пятницу. В какой день Маша раскрасит пятую картинку?

Ответ: Г — во вторник

  1. У Насти на новогодней елке было 19 игрушек: шарики, звездочки и фонарики. Из них 10 игрушек — не шарики, а звездочек на 2 меньше, чем шариков. Сколько фонариков было на елке?

Ответ: В — 3

Задачи, оцениваемые в 4 балла

  1. Из лагеря выехала группа велосипедистов, всего 16 человек. Их маршрут обозначен стрелочками на рисунке. На каждой развилке велосипедисты делились на две равные группы. Сколько велосипедистов приехало в Комарово?

Ответ: Г — 10

Вопросы и ответы для 5-6 класса

  1. Название какой цифры можно составить из букв слова СМАРТИК?

Ответ: В — 3

  1. Смартик склеил круг, квадрат и треугольник так, как показано на рисунке. Как выглядит его конструкция с другой стороны?

Ответ: Б

  1. Предпоследнее число четвертого десятка — это

Ответ: Б — 38

  1. Смартик правильно заполнил схему на рисунке. В каких двух клетках оказались равные числа?

Ответ: Д — A и D

  1. Сначала Смартик выписал в ряд четные числа из набора 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 в порядке убывания, а потом справа приписал нечетные числа в порядке возрастания. Какой фрагмент есть в его ряду?

Ответ: А — 4213

  1. В Цветочном городе коротышки учатся с понедельника по пятницу. Незнайка прогулял уроки в среду 1 сентября, после чего стал прогуливать каждый четвертый учебный день. Какой из следующих дней он прогулял?

Ответ: А — 9 сентября

  1. Три картонных прямоугольника 3 × 4 положили на клетчатый лист так, как показано на рисунке. Сколько клеток листа покрыто ровно двумя прямоугольниками?

Ответ: В — 7

  1. Электронные часы показывают 22 : 20. Через какое время они покажут тот же набор цифр?

Ответ: В — через 4 часа 2 минуты

Задачи, оцениваемые в 4 балла

  1. В турнире по теннису было 8 участников. Они разбились на пары и сыграли четыре матча, победители вновь разбились на пары и сыграли еще два матча. Наконец, победители этих матчей сыграли между собой финал. В этих семи матчах победили Вася, Аня, Миша, Аня, Толя, Аня, Миша (может быть, в другом порядке). Кто выиграл турнир?

Ответ: А — Аня

Вопросы и ответы для 7-8 класса

Задачи, оцениваемые в 3 балла

  1. В клетки квадрата на рисунке Смартик вписал последовательно буквы своего имени. Он начал с центральной клетки и двигался по стрелкам. Какие две буквы оказались в соседних клетках?

Ответ: Д — С и И

  1. Смартик решал уравнение. Он понял: чтобы найти х, нужно сначала вычесть из числа 12 число 4, а потом результат поделить на 2. Что это было за уравнение?

Ответ: А — 2х+4=12

  1. Смартик измерил два угла треугольника. Оказалось, что они равны 20° и 22°. Тогда этот треугольник

Ответ: Д — тупоугольный

  1. Смартик склеил круг, квадрат и треугольник так, как показано на рисунке. Как выглядит его конструкция с другой стороны?

Ответ: Д

  1. Винни-Пух два дня подряд ходит в гости к Кролику, потом два дня подряд ходит в гости к Пятачку, потом снова два дня к Кролику и так далее. В воскресенье он был в гостях у Пятачка. В какой из дней на следующей неделе он наверняка ходил к Кролику?

Ответ: Б — вторник

  1. На рисунке изображено несколько замкнутых линий. Смартик хочет соединить точку А с точкой В. Какое наименьшее число линий ему придется пересечь?

Ответ: Б — 4

  1. Между какими двумя числами расположена дробь 2023/2022?

Ответ: В — 1,0001 и 1,001

  1. Из цифр года 2022 можно составить ровно одну дату: 22.02, то есть 22 февраля. Через сколько лет будет год, из цифр которого тоже можно составить ровно одну дату?

Ответ: Г — 11

Задачи, оцениваемые в 4 балла

  1. У Маши есть 10 проволочных уголков (см. рисунок 1). Какое наименьшее число уголков нужно разогнуть, чтобы сложить контур, изображенный на рисунке 2?

Ответ: Б — 3

На рисунке изображены три одинаковых квадрата. Чему равен отмеченный угол?

Ответ: В — 120°

Чему равно наименьшее двузначное число, большее наибольшего двузначного числа, делящегося на 13?

Ответ: В — 91

Из города в Простоквашино в 14:00 выехал дядя Федор на велосипеде, и одновременно из Простоквашино выехал почтальон Печкин на тракторе. В 16:00 они встретились, а в 17:30 дядя Федор приехал в Простоквашино. Когда Печкин приехал в город?

Ответ: А — 18:00

На прямой отмечены точки А, В, С и D. Известно, что расстояние между А и В равно 2, между B и C — 3, а между С и D — 4 . Чему не может быть равно расстояние между А и D?

Ответ: Г — 7

На какое наименьшее число нужно умножить 20²², чтобы получился куб натурального числа?

Ответ: Г — 2²•5²

На сторонах равнобедренного треугольника ABC с основанием АС отмечены точки Е и D так, что BE=ED и AD=AC. Угол при вершине В равен 30°. Найдите угол EDA.

Ответ: Г — 75°

Вопросы и ответы для 9-10 класса

Задачи, оцениваемые в 3 балла

  1. В день конкурса Смартик склеил бумажные буквы С и М (см. рисунок). Как может выглядеть его конструкция с другой стороны?

Ответ: Г

  1. Карта страны Квадра поделена на 16 одинаковых квадратиков (см. рисунок). Какой из них является северо-западной частью юго-востока этой страны?

Ответ: В — 3

  1. Семь чисел отмечены точками на числовой прямой. Произведение чисел P и Q равно одному из этих чисел. Какому?

Ответ: Б — В

  1. Сколько дней в килосантинеделе?

Ответ: Б — 70

  1. Площади треугольников на рисунке равны 5 и 10, а прямые a, b и с параллельны. Расстояние между прямыми a и b равно 6. Чему равно расстояние между прямыми b и с?

Ответ: Д — 3

  1. Чему равна разность суммы чисел a и b и разности их суммы и разности?

Ответ: Д — a+b

  1. Каждый день Вася ходит или на футбольную секцию, или на занятие математического кружка: 3 дня подряд — на футбол, потом 2 дня — на кружок, потом опять 3 дня — на футбол и так далее. В воскресенье он был на футболе. В какой из дней на следующей неделе он наверняка ходил на футбол?

Ответ: Д — пятница

  1. Если 4a ∙ 8b = 16 c, то

Ответ: А — 2a+3b= 4 c

Задачи, оцениваемые в 4 балла

  1. Диагональ квадрата равна квадрату стороны этого квадрата. Чему равна эта диагональ?

Ответ: А — √2

Понравилось? Поделись с друзьями:
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Здесь ответы на все вопросы
Комментарии: 1
  1. ГОВНОООО

    Чт… Все неправильно…

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.