Какая московская команда в 1936 году завоевала первый Кубок СССР по футболу?

В этот субботний вечер мы всей семьей собрались у голубых экранов, ведь в эфире замечательная интеллектуальная игра Кто хочет стать миллионером и ее ведущий Дмитрий Дибров. В этой игре пара игроков благодаря собственной эрудиции может заработать до трех миллионов рублей.

Игра интерактивная и телезрители так же могут принять в ней участие при помощи пульта от собственного телевизора. Ну а мы поможем вам выиграть – ведь у нас есть правильные ответы на вопросы в игре Кто хочет стать миллионером от 22.01.2022 года. В студии сегодня безлюдно, и похоже теперь это новый формат программы надолго с нами.

• «Динамо»
  • «Спартак»
  • «ЦДКА»
  • «Локомотив»

81 год назад московский «Локомотив» стал первым победителем розыгрыша Кубка СССР по футболу. Третья сверхволевая победа «Локомотива». Статистика тура 28 августа 1936 года в финальном матче со счётом 2:0 было повержено тбилисское «Динамо». Правда, в турнире не принимали участие команды, занявшие в весеннем первенстве СССР первое и второе места – динамовские коллективы из Москвы и Киева, но это никоим образом не умаляет достижение «железнодорожников», которые одержали шесть побед с впечатляющей разностью забитых и пропущенных мячей 20:1.

А лучшим бомбардиром с 12 голами стал Виктор Лавров. На ранних стадиях розыгрыша «Локомотив» победил «Динамо» (Кунгур) – 7:0, «Динамо» (Харьков) – 1:0 и «Спартак» (Ленинград) – 3:0. Пожалуй, самый сложный матч был сыгран в четвертьфинале, в котором харьковский «Серп и молот» до последних минут сохранял шансы на успех, но все-таки уступил. «В пасмурный, холодный день 14 августа на стадионе «Локомотив» (Москва) встретились хозяева поля и команда завода «Серп и молот» (Харьков).

У москвичей игра не ладилась – не держали места, много и без толку суетились, а в общем играли очень вяло. Харьковчане, воодушевленные своими предыдущими успехами, играли с большим подъемом. Первая половина игры закончилась при счете 1:0 в их пользу. Но вскоре после начала второй половины игры и на щите «Локомотива» появилась цифра «1». За 12 минут до конца матча защитник «Локомотива» играет по мячу рукой. 11-метровый штрафной – решается исход матча, но судья на линии удостоверяет, что мяч был сыгран за пределами штрафной площади, и судья тов. Фепонов дает простой штрафной удар. «Серп и молот» бьет мимо. Через минуту «Локомотив» забивает второй мяч и выигрывает встречу при 2:1».

В полуфинале сильнейшая на тот момент ленинградская команда «Красная Заря» не смогла сдержать натиск «железнодорожников» и пропустила пять безответных мячей. Хет-трик на счету Виктора Лаврова. Кубок СССР-1936. Финал «Локомотив» – «Динамо» (Тбилиси) – 2:0 (2:0) Голы: Соколов, 20 (1:0). Лавров, 24 (2:0) «Локомотив»: Разумовский, И. Андреев, Гвоздков, Максимов, Жуков, Стрелков, Семёнов, А. Соколов, Н. Ильин, Лавров, Теренков. «Динамо»: Дорохов, Шавгулидзе, Николайшвили, Аникин, Вл. Бердзенишвили, Джорбенадзе, Панин, М. Бердзенишвили, Пайчадзе, Асламазов, Сомов. Судья: Н. Усов (Ленинград). 28 августа 1936 года. Москва. Стадион «Динамо». 22 000 зрителей.