Что было обязательным атрибутом первых игр в баскетбол? 8 букв

Сегодня снова пятница, и снова гости в студии, крутят барабан и угадывают буквы. Очередной выпуск капитал-шоу Поле чудес у нас в эфире и вот один из вопросов в игре:

Что было обязательным условием первых игр в баскетбол? 8 букв

Правильный ответ — ЛЕСТНИЦА

Изначально правила игры в баскетбол были сформулированы американцем Джеймсом Нейсмитом и состояли лишь из 13 пунктов. Со временем баскетбол изменялся, изменений потребовали и правила.

Цель и смысл игры заключаются в том, чтобы забросить в корзину соперников как можно больше мячей. А поскольку корзинка была с днищем, конечно же вынимали забитый мяч при помощи лестницы…

Первые правила игры в баскетбол:

Мяч разрешается бросать в любом направлении одной или двумя руками.
Мяч можно отбивать в любом направлении, но только ладонями, а не кулаками.
Бежать с мячом в руках не разрешается. Из той точки, где он поймал мяч, игрок может его лишь бросить – либо по кольцу, либо партнеру. Если поймал мяч на бегу, немедленно должен остановиться.
Мяч можно держать только в ладонях.
Не разрешается толкать соперника плечом, задерживать его руками, ударять его. Первое нарушение этого правила кем-то из игроков наказывается фолом, за вторичное он удаляется с площадки до следующего заброшенного мяча, а если грубость – намеренная и очевидная, игрок удаляется до конца игры, причем права на замену его команда не получает.
Фол – удар по мячу кулаком, а также нарушение правил, обозначенных в пунктах 3 – 5.
Если какая-либо из команд нарушает правила три раза подряд (имеется в виду, что соперники в то время правила не нарушали), то её сопернику засчитывается дополнительное очко.
Заброшенным считается мяч, попавший в корзину по ходу игры, с площадки. Обороняющаяся команда не имеет права в этот момент дотрагиваться до своей корзины. Если мяч катится по ободу, а игрок обороны дотронулся до корзины, то мяч считается заброшенным.
Если мяч вылетает за пределы площадки, его вводит игрок, последним коснувшийся его. На вбрасывание ему дается всего 5 секунд. В спорных случаях мяч вводит в игру главный арбитр. Если игрок потратил на вбрасывание мяча больше чем 5 секунд, то он передается соперникам. Если команда умышленно тянет время, то арбитр наказывает её фолом.
Арбитр должен быть настоящим, справедливым судьей, замечать все фолы и уведомлять рефери о трех нарушениях, совершенных подряд. В соответствии с правилом 5 арбитр может дисквалифицировать игроков.
Рефери следит в основном не за поведением игроков, а за мячом. Решает, когда он в игре или вылетел за пределы площадки, какая команда должна вбрасывать, и к тому же фиксирует счет матча.
Матч проводится в два тайма. Каждый длится 15 минут. Перерыв между ними – 5 минут.
Команда, забросившая за это время больше мячей, считается победителем. Если счет ничейный, то по взаимному согласию капитанов матч может быть продлен до первого заброшенного мяча.
Читая эти правила, понимаешь, что Нейсмит был добропорядочным педантом и законником, хотевшим создать игру, исключающую грубую силу. В первых семи пунктах говорится о том, что разрешено, а что – нет. И только в пункте 8 объясняется, какой мяч считается заброшенным. Но, во всяком случае, именно эти правила игры в баскетбол состоящие из 13 пунктов положили начало развитию одному из наиболее популярных видов спорта на планете, имя которому – баскетбол.